Встреча Гуру — всегда радостное событие для ученика. Гуруджи вышел из аэропорта, и мы почувствовали, как изменилось все вокруг. Накануне вечером нам сообщили, что будет забастовка, и никакой транспорт ходить не будет. Действительно, с утра город погрузился в тишину. Дороги освободились от многочисленных пробок, которые свойственны Кочи, так как строится метро. Мы рассматривали это как знаки от Свами Брахмананды, который готовил для нас пространство… За два часа до прилета Гуру ни один таксист не хотел ехать в город. Они говорили нам, что в этот день опасно ездить — могут закидать машину камнями. Но когда оставалось 10 минут до выезда, чудом появились две машины, водители которых согласились нас везти… Началось наше путешествие в мир Божественного Сознания!

4 3 2 1

Встреча Джанардана Наира с Гуру как всегда была теплой. Потом прошел короткий ритуал зажигания огня, мы пели баджаны и, установив огонь в машину, все отправились в Омаллур.

5 76

В ожидании приезда Джанардана Наира мы слушали истории о Брахмананде и затем пошли на реку.

8 9 10 11

В месте рождения Брахмананды нас встретил потомок семейства, он проводил пуджи семейным божествам.

12

Мы посетили храм Шивы, который принадлежал семейству Брахмананды.

13 14

 

День 1

Мы посетили место рождения Шанкары — Калади. По дороге мы знакомились с его биографией. Первое место: башня, вход оформлен мурти Шанкары и его двух ближайших учеников, брамин ставит тилаку при входе. Идем вверх по ступенькам: фрески с историями из его жизни, священными местами, которые посетил Шанкара, на самом верху большое мурти Шанкары. Гуруджи говорил о возникшей Шанкара сампрадае, так как Шанкара дал комментарии к тройному канону… В Калади мы подошли к реке, где Шанкару схватил крокодил, после чего мать дала ему благословение на санньясу. Гуру нас благословил священной водой. Мы прочитали историю о том, как Шанкара и его мать получили благословения от Кришны. В честь этого события здесь пострен храм Кришны.

15 16 17

 

День 2
Открытие музея

Этот день мы готовили четыре с половиной месяца. Утро началось рано. Вместе с учениками мы готовились к открытию музея. Велико сострадание Гуру ко всем живым существам, и наш проект — это наша возможность через севу переориентировать стрелки нашей кармы в сторону Божественного. Все, кто в нем участвует, участвовали и кто просто как-то был затронут — все получают благо Дхармы, отпечатки благой кармы – неважно, как они отражаются в этой реальности и как обусловленная душа реагирует на них. Поэтому мы абсолютно верим и надеемся, что и строители и индийские преданные и прорабы и те, кто нам помогал и «мешал» — абсолютно все в это время, в этот момент в потоке Дхармы. Музей Шива Прабхакары объединит всех вокруг великой сострадательной эманации — святого и поспособствует духовному росту людей.

19 2022 21

Долгожданный приезд Гуру. Начали с выступления Гуруджи, тут же появилась йогиня в теле старухи. С махасамадхи принесли огонь, который вчера везли с места рождения Брахмананды, и зажгли светильник. Джанардан Наир и Гуру открыли Музей, провели арати, подношение гирлянды на алтаре. Прозвучали 108 имен Шива Прабхакары в исполнении Нитьяшри, посетители познакомились с экспонатами музея, затем посетили место махасамадхи и обошли парикраму. И вот тут начался «аншлаг». Сначала к Гуру подошла йогиня, которая выполняет махавратам, ее спутник говорил и переводил на английский язык. Он рассказал, что на протяжении долгого времени она делала практики поклонения и ритуалы камню, который стоял перед ее кельей, и через некоторое время на нем проявилось ее лицо. Ее считают воплощением Деви. Сейчас она путешествует и через несколько дней будет выполнять самадхи. Она просила Гуру дать ей наставления по самадхи. Гуру рассказал ей, что можно входить в самадхи за счет энергии или за счет концентрации, но самое лучшее — за счет самоотдачи и предания себя Богу, что возможно при наличии истинной преданности. Гуру подарил ей мурти Шива Прабхакары и благословил. Затем к Гуру подходили садху, прося благословения и приветствуя Гуру. Преданные Шива Прабхакары показали редкое фото, журналисты брали интервью, с адвокатом говорили о социальной роли садху и их принципах жизни с социумом. Состоялась очень интересная и долгая беседа с астрологом. Закончили мы нашу программу в Музее подношением Гуру от группы монахов, которые занимались этим проектом — Вишну — хранитель вселенной, а мы получили сатсанг.

23 24 25 26 27 28 3129 30

 

День 3

Все местные газеты сегодня осветили событие вчерашнего дня — открытие Международного Музея Шива Прабхакары. Написали, что музей открыт Гуру Свами Вишнудевананда Гири, что двери его открыты для всех посетителей, перечислены имена русскоязычных учеников Гуру, которые занимались этим проектом.

68

Первым посещенным местом сегодня стал храм Шивы и Шакти в Ченганнуре, на месте шакти питхи — сюда упала часть тела Сати. В храме много паломников, но нет иностранцев и туристов, царит атмосфера благости и преданности. Здесь находится статуя Шакти, которую одевают ежедневно в белые одеяния и 7 раз в год на одежде появляется кровь – в это время храм закрывается для посетителей. В течении семи дней брамины продолжают выполнять ритуалы и сменять одежды Богини. На седьмой день, когда одежды остаются белыми, брамины поднимают мурти Шивы и несут его к мурти Богини – это символизирует их встречу – затем мурти Шивы возвращается обратно в алтарное помещение. После этого в храме всех кормят прасадом, и храм снова открывается для многочисленных паломников. Здесь также есть традиция — брать горсть красных семян, загадывать желание и подбрасывать их в воздух — чем выше, тем лучше. Свами и ученики отдали дань этой традиции, заложив свои санкальпы. После обхода храма Гуруджи дал сатсанг под священным деревом баньян.

33 34

Затем мы посетили аюрведическую клинику Шри Деви, которая была создана по благословению Брахмананды. Она рассказала нам историю о Свами. Когда ей было 10 лет, Брахмананда приходил в дом ее отца. Он брал ее на колени, играл с ней и однажды он предсказал ее будущее. Он сказал, что она создаст аюрведическую клинику и станет преуспевающей, затем он попросил создать медитационную школу, как он выразился, «для него». Он сказал, что она создаст эту школу ближе к концу жизни, когда уже будет в пожилом возрасте, и что он сам к ней придет в это время. На момент рассказа она упомянула, что фундамент этой школы уже заложен, но пока ничего не построено. Также она рассказывала, что Свами Брахмананда был большим Мастером в области аюрведы и обладал большими знаниями в этой сфере. Эти знания он передал ее отцу, а ее отец передал ей, и она сейчас их раскрывает, применяя в своей клинике. Также она рассказала, что за полчаса до своего ухода Гуру Брахмананда еще ехал на машине, и в это время им пришла открытка от него, где он сообщил, что уходит. Эта открытка какое-то время была у них, затем она где-то затерялась, и сейчас они ее ищут. На тот момент ей не придали большого значения. Матаджи сказала, что все предсказания Брахмананды сбылись, и сказала, что она всегда чувствует его присутствие и поддержку в том, что она делает. Благословения Гуру Брахмананды всегда пребывают в ее сердце. Обычно он приходил с тремя помощниками, и для всех четверых она готовила топинамбур. Она сказала, что это был ее любимый овощ. Также она рассказала, как он ходил на реку Памба, которая течет рядом с их домом, медитировал там, затем он ложился на лист банана на живот и пересекал на этом листе реку без помощи рук и ног. Она сама была тому свидетельницей. По словам Свами Вишнудевананда Гири, он был мастером плавини-мудры и других сиддхи, связанных с водой, и мог выполнять подводное самадхи по много часов. Она сказала, что при жизни он вел себя как обычный человек, и они не совсем понимали его величия, они поклонялись ему как обычному свами. Они поняли его величие после того, как он ушел в махасамадхи, и начали проявляться чудеса.

18

Следующим местом, которое посетили участники тура, стала ведическая философская школа, которую держат человек по имени Веда Пракаш с матерью. Здесь мальчиков с детства обучают ведическому знанию, издается журнал вот уже более 40 лет, и школа поддерживается только ее владельцами, без внешней поддержки. Отец Веда Пракаша перевел Веды на местный язык, он был очень ученым и уважаемым человеком. Хозяева показали нам эти книги и сказали, что мы очень удачливы изучать это знание, ведь многие люди, даже живя в Индии, никогда не видели их. Здесь также есть большая библиотека духовных текстов. Брахмананда общался с отцом Веда Пракаша как друг, часто приходил и оставался спать на печатном станке. Есть предположение, что благодаря этому местный журнал так долго существует. Гуру встретили по традиции со всеми почестями, надели гирлянду каждому из гостей. Веда Пракаш и Свами дали совместный сатсанг, было интересно проводить параллели между учениями, видеть сходства и различия. Также провели ягью по всем правилам ведической традиции.

32 36
35 37

Затем мы поехали в Ченганассери, чтобы посетить астролога Джи Чендра, которого благословил Свами Брахмананда. По совместительству он также экононмист с большим количеством ученых степеней. Он, обладая ясновидением, помог найти в Седоне, США, место силы, на которое указывал Свами Брахмананда. Сидя на веранде своего дома, он поведал нам несколько новых историй о своих встречах со Свами Брахманандой. Когда ему было 23 года, он путешествовал по Индии на поезде. В это время Свами Брахмананда ехал в этом же поезде. Однажды Свами Брахмананда зашел в один туалет, а вышел через другой, при этом дверь в этот туалет была закрыта. Затем в вагон пришел контролер проверять билеты, но он не увидел свами, хотя Джи Чендра мог его свободно видеть и разговаривать с ним. В одной из тех бесед свами предсказал, что он будет известным астрологом. Сейчас Свами Брахмананда приходит каждую ночам к астрологу в виде тела из света или просто измерения света без формы. К такому приходу он готовится около трех часов. При этом воздух в пространстве сгущается, вся его энергия поднимается к макушке и затем является свами. Он говорит, что его тело проявляется ощутимо физически, и иногда он чувствует прикосновение свами как в физическом теле. Свами берет его в разные тонкие измерения в миры богов — Дева Локу, Индра Локу и другие. Астролог не спит по ночам и ждет, когда Свами придет к нему. При этом никто из членов семьи не видит Свами. У астролога находится небольшой (4-5 см) салиграм, который материализовал Свами Прабхакара Сиддха Йоги из воздуха во время очередного посещения. По словам Джи Чендра, ему более 50 тысяч лет.

38 39

Узнав, что Гуру находится в Керале, его пригласили в ашрам миссии Шри Рамакришны. В ашраме постоянно живет всего 4 монаха, царит атмосфера благости и тишины. Просторные светлые залы располагают к медитации. Свами говорили о взаимодействии различных религий.

40 41

 

День 5

На следующий день группа посетила ашрам Ремадеви Аммы. Она была знакома со Свами Брахманандой и получала от него наставления по Кундалини-йоге. Свами встретили с уважением — Ремадеви сказала, что Мастер не отличен от ученика. Провели ягью Ганеше для устранения препятствий, затем Ремадеви рассказала о Свамиджи о своих планах по развитию ашрама. В эти дни в ашраме проходило чтение Бхагавад-гиты, и группа приняла участие в этом событии. После чтения Бхагавад-гиты и небольшого концерта Ремадеви пригласила Свами открыть и благословить новое здание ашрама, которое еще строится. После прошла Наваграха-ягья, гармонизирующая влияние планет в гороскопе.

43 42 44 45 46 47 48

Парабрахма Темпл (штат Керала, Индия) — это храм под открытым небом — у него нет стен и дверей, есть несколько деревьев, у которых приходящие делают подношения. Здесь находится дерево, под которым Свами Брахмананда часто практиковал самадхи-йогу. Группа сделала парикраму вокруг дерева, и Гуруджи дал сатсанг в этом священном месте.

50 49 51

Вечером прошла установка флага Ассоциации учеников и последователей Шивапрабхакара Сиддха-йоги Свами Брахмананды на холме Тигра. В ней приняли участие Джанардан Наир и Свами Вишнудевананда Гири с учениками. После церемонии раздали прасад и Свами дал сатсанг в свете закатного солнца.

52 53 54

 

День 5

Храмы пяти Пандавов. Считается, что эти храмы были заложены самими братьями Пандавами во время их 12-летнего изгнания. И, хотя здания перестраивались, места хранят дух сакральности. Все храмы расположены вдоль священной реки Памба. Они посвящены Вишну и Кришне. В одном из храмов группа встретила процессию, выполняющую парикраму с божеством. Гуру сказал, что во время такого ритуала увидеть мурти божества — это удача, хороший отпечаток в сознании.

 

55 56 57

В ашраме Свами Брахмананды в Омаллуре прошла абхишека мурти Свами. Брамины делали подношения, а присутствующие получили благословения.

58 59

 

День 6
День явления Свами Брахмананды

20 марта в Омаллуре почитали махасиддха Шивапрабхакару Свами Брахмананду. День был насыщен праздничными ритуалами, которые в Индии очень любят. Невозможно описать все события, которые сегодня и вчера происходили на Пулипаре и у места махасамадхи. В эти дни Омаллур стал местом паломничества, чествования сиддха, праздника, сакральности и благословений. Утро началось с пудж, арати, абхишеки, пения священных гимнов и шлок из текстов. Гуруджи приехал около 11 часов. В музее начался сатсанг, который затем перетек в интервью, а затем через небольшое время к дому Джанардана Наира подошли брамины и началась церемония в комнате Брахмананды… Во время сатсанга Гуру говорил о том, как важно смотреть не только на внешнюю сторону ритуалов, которая различается, а также проникать во внутренний и тайный уровни. Тогда это будет то, чему учил Свами Брахмананда. Затем процессия двинулась в место махасамадхи где началась заключительная часть программы — ее кульминация. Внизу нас встретили дождем из цветов. У махасамадхи были подготовлены светильники, к которым выбрали несколько индийских женщин и семь русских – считается, что нести светильник значит получить прямое благословение Шива Прабхакары. Внутри махасамадхи были проведены все необходимые ритуалы, статуя украшена котрой, драгоценностями и одеяниями и установлена в цветочный паланкин. Шива Прабхакара, как царь на троне, возвышается величественно в своем образе… Еще немного и в сопровождении многоголосья преданных начинается обход. Бой барабанов не может заглушить ликование большого количества людей, восхваляющих сиддха.

60 61 62 63 64

Гора Шивы. Здесь находится небольшой мандир, посвященный Шиве и открывается вид на все окрестности. Здесь мы расположились для вечерней практики сахадж-крийи и бхаджан-мандалы. Во время исполнения бхаджана внезапно появился человек и передал нам бубен.

65 6766

 

День 7

В последний день пребывания в Омалуре мы провели совместный сатсанг с Джанарданом Наиром. Он расказал о взаимосвязи Свами Брахмананды и Рамакришны, историю о Брахмананде и Вивекананде, о лилах Брахмананды в штате Тамил Наду, где в настоящее время много преданных. О том, что там находится махасамадхи одного из тела Брахмананды и его ближайшего ученика Брахмашри Сиддхараджана… После сатсанга мы спустились вниз к махасамадхи и там вдруг попали в нескончаемый поток благодати тамильцев, которые тут же усадили Гуру, надели ему гирлянду из лотосов, пропели баджан, нанесли тилаки, подарили мурти и сделали групп фото Яркий праздник запомнился нам не только своим убранством, естественной красотой, но и преданностью людей, которые его проводили. Мы видели их горящие глаза, слышали их песни восхваления, чувствовали их любящие сердца. И всех нас Бесконечным потоком Милости все эти дни награждал Свами Брахмананда!

70 69

 

ЙОГА-СЕМИНАР В ВАРКАЛЕ

Йога-тур закончился семинаром на берегу океана в Варкале (Керала, Индия). Во время семинара Свами Вишнудевананда гири передал множество важных практик: теургия, сахадж-крийи, садхана исполнения желаний, практика Лакшми, медитация Ахам Брахмасми и другие. Утром монахи проводили практики Шакти-янтры на воздухе под звук океанских волн. В дневное время был сатсанг и сессия медитации. Вечером — всеми любимая практика бхаджан-мандала. Даже здесь, в новом месте, притягивались новые души, желающие вкусить нектар Джняны.

71 72 73 74 75 76

В последний день семинара состоялась карма-санньяса дикша, которую приняли 9 человек. Затем прошла церемония закрытия семинара, ученики выступили с творческими подношениями — танцами и стихами, словами благодарности. Вечером ученики-миряне устроили бандару для Гуру и монахов. На следующее утро группа отбыла в аэропорт, чтобы разлететься в разные направления, храня опыт, любовь и благословения, полученные от Гуру, монахов, братьев и сестер.

77 79 80