В различных районах Индии есть много людей, которые всё ещё помнят и знают Шриматх Шива Прабхакара сиддайоги Свамикала. Но это поколение уйдет, через 8 или 10 лет не останется ни одного человека, который был бы лично с ним знаком. Будет неудивительно, если этот Йогисваран станет персонажем из «Пуаран» для следующего поколения.
В 1985, до самадхи в Омаллуре, он играл различные роли с обычными или самыми обычными из обычных людей. Те, кто жил в это время, интересовались духовностью и таким божественным человеком, и могут многое рассказать о нём.

 

Челлам Гуруккал

Этот почтенный человек следовал как тень за Прабхакара Сиддха-йоги примерно 50 лет, посвятил свою жизнь его святым стопам и вёл молчаливую жизнь. С 1948 года он хранил воспоминания, новости, фотографии и был хорошо известен как Челлам Гуруккал. Он прекрасно знал санскритскую, тамильскую литературу и особенно джьотишастру (астрологию). Он вёл спокойную жизнь в деревне Парватхипурам в округе Нагарковил рядом с Каньякумари в Тамил-Наду. Челлам Гуруккал был также известен как Шри Гопалакришна (-кришана?) Десикарб, он покинул этот мир 9-12-2010, не исполнив свою мечту о публикации книги.
Он сказал: «После моей смерти все эти заметки из газет, фотографии станут пищей для термитов. Поэтому я отдаю их тебе. Никогда не теряй их». Он плакал как ребёнок. Все эти фотографии и вся информация в этой книге предоставлена Шри Челлам Гуруккалом.

 

В Хришикеше

В 1958 году, зимой, в один из суровый, холодный день в Хришикеше я заметил молодого человека, который торопливо ходил туда-сюда по Лакшман джхуле. Хорошо сложённое тело, как будто вырезанное из розового дерева, длинные густые волосы, которым позавидовали бы женщины, борода, закрывающая шею, на нём был тхортх на талии, палка в руке. Обычно, я встречал его в таком виде. Иногда он говорил со знакомыми и принимал омовение в Ганге. Мы видим много людей в разных одеждах, но никто не остаётся в памяти без особой причины. Никто не спрашивает их имя или откуда они, не только эти вопросы, вопросы о пурвасраме считаются грехом в духовности.
Довольно неожиданно для себя я увидел, что этот молодой йоги разговаривал на малаялам с продавцом фруктов. Услышав сладкие слова на малаялам, моём родном языке, который впитан с молоком матери, я встал перед ним со сложенными руками с большим удивлением и уважением. Я услышал только «тхумаре, хамаре, пиче и аатт». Одна из гуав, отданная продавцом, была протянута мне, и я был назван сыном вайдьера. Это был действительно чудесный опыт для меня. Я слышал от своей матери, что когда мне был год или три года, по приглашению моего отца Прабхакара сиддайоги приходил в мой дом и оставался с нами. Он обнял меня с любовью. Когда я понял, что это тот же самый человек стоит передо мной, мое удивление и почтение к нему увеличились.
Примерно в 1947 году, однажды, после обеда он пришёл в наш дом. Я пишу со слов моей матери. Во дворе мы выращивали овощи: окру, китайскую горькую тыкву, змеевидные огурцы, баклажаны. С невинностью ребёнка он взял все эти овощи. Съел 8 или 10 окр. Он открыл алмирах (шкаф) на веранде и взял бутылку джиракариштама. Во дворе был неглубокий колодец. Он забрался в него по верёвке и долго купался. Провёл там два или три часа. Никто не мог спать. Он покинул дом на следующий день в 7 или 8 утра. В то время была сильная засуха, в результате которой образовалась сильная нехватка воды. Но вода в колодце, в котором Йоги принимал омовение, никогда не высыхала. Никогда не видел такого урожая, как в том году. Этот колодец всё ещё там, во дворе.
Все мои беспокойства из-за того, что я был один в Хришикеше, закончились. Для меня было большим облегчением, что великий человек, знакомый со мной, находится там. Я не мог встретить его в то время и в том месте, в котором я хотел. Иногда он мог быть жестоким и сердитым, иногда спокойным. Он мог внезапно исчезнуть в то время, когда шёл медленно. Иногда он подходил с большой любовью и мог похлопать. Когда он был глубоко погружён в темы йога шастры, он часто говорил в качестве оскорбления «пода авидхунне» (иди отсюда, чтобы тебя здесь больше не видел). Как нам понять эту личность? Во время странствования по некоторым местам, он уходил оттуда сразу после того, как люди узнавали его и начинали почитать.

 

Исчез в пруду

Когда я учился в старшем классе рядом с храмом Чиракадаву, я видел, как Йогисваран отдыхал в доме Эллатху Кришнан Наира рядом со школой. Много людей приходили чтобы увидеть его, и почтительно поклониться. Это всё ещё свежо в моей памяти. В то время произошло одно событие, которое было очень значительным. Перед храмом Чиракадаву был большой пруд. Многие плавали и купались там. Вместе с ними свамиджи тоже вошёл в пруд. Он распустил свои густые спутанные волосы и начал плыть к середине пруда. Более 50 людей наблюдали за ним с четырёх мест для купания. Он подплыл к середине пруда и нырнул в глубину воды и исчез. Затаив дыхание, люди тревожно ждали, когда он поднимется. Я думаю, это было после 9 часов утра. Беспокойство людей возрастало со временем. Часы проходили медленно. Йоги не поднимался. Теперь в четырёх местах для купания пруда собралось много людей. Новость распространилась везде. Услышав её, учителя и ученики из двух ближайших школ также пришли туда. Они все начали молиться. Я также был одним из них.
В это время многие специалисты по нырянию начали обыскивать пруд в поисках Йоги. К несчастью, они не нашли ни намёка. После обеда среди деревенских жителей распространился слух, что йоги покинул этот мир в джала самадхи. Люди опять ждали там. В это время полиция тоже добралась до этого места. Мы ждали до 3 часов, слыша мнения и преувеличения многих людей. В это время человек, приехавший на мотоцикле, громко сказал, что видел Йоги, сидящим в отеле «Дайвасахаям» в Понкуннаме. Наше беспокойство превратилось в удивление. Толпа разошлась в разных направлениях. Отель «Дайвасахаям» всё ещё работает в Понкуннаме.
После этого случая его больше не видели в Чиракадаву. Люди рассказывали о многих чудесах Йоги, когда он бродил в окрестностях примерно в течение года. Естественно, что-то могло быть преувеличением. Итак, здесь я пишу только о тех вещах, которые произошли со мной лично.

Чиракадаву — место в округе Аллеппей, примерно в 70 км от Понкуннама.
Джала самадхи — самадхи в воде («джалам» — вода).
Йогисваран — богоподобный йоги.

 

Последнее свидетельство

В начале 2014 года преданный Свами Брахмананды Манож и его приятели встретили Брахмананду в 30 км от Омаллура возле железной дороги. Он лежал на земле и просил помощи. Его подняли, посадили в машину и повезли в ближайшую больницу. Когда в больнице его посадили на стул и присмотрелись теперь внимательно к незнакомцу, то вдруг увидели, что это Брахмананда — один в один, как на фото.
Прикрепленное изображение 

Пока бегали за доктором, Брахмананда бесследно исчез.

 

Брахмананда лечит людей

Много лет тому назад однажды Брахмананда посетил аюрведическую лавку. Когда он подошел к продавцу и сказал — дай мне что-нибудь, продавец ответил удивленно — Ты же сам Господь, для чего тебе эти лекарства?
На что Брахмананда ничего не ответил, а стал быстро поглощать все, что у него находилось на полке. Когда полка опустела и все лекарства были выпиты, Брахмананда сделал знак — мол ничего не почувствовал… И ушел. Как говорят, потом Брахмананда уже имел знание о всех аюрведических лекарствах и способе их применения — так он помогал людям давая советы по излечению.
Манож сказал, что свидетели этого проишествия до сих пор живы и он может нам их показать и они подтвердят этот случай.


Брахмананда любит Сабарималу


Рассказывают, что чаще всего Брахмананду можно встретить на Сабаримале. Это еще раз подтвердило слова Вену Гопала, который в наш приезд нам сразу заявил, что в ноябре прошлого года Брахмананду видели на Сабаримале много людей, и показывал нам список имен видевших. Манож же сказал, что так как Сабаримала любимое место Брахмананды, то и поныне его можно там встретить. Я спросила — как вы его узнаете? Он ответил — он такой же, как на фото, но это другое тело.
Также он сказал, что Брахмананда иногда висит на дереве вниз головой. Что тоже я слышала о том от Вену Гопала, который мне говорил, что у храма в Ченгануре Брахмананда часто висел вниз головой выполняя особый вид тапаса.

 

Поучительная история

Как-то Свами Вивекананда прибыл в местность неподалеку от холма Тигра. В то время Брахмананда находился здесь. Тогда Брахмананда начал служить Свами Вивекананде, открывая тем самым своим преданным благородный путь севы… И он, как говорил Манож, служил ему не потому, что Свами Вивекананда был столь велик, а потому, что он давал путь севы своим преданным и мог это делать, так как в прошлой жизни Вивекананда сам служил Свами Брахмананде. 

 

Дружба со Свами

В Керале мы посещали интересного человека по имени Веда Пракаш. Мы попали в Гуру кулу его отца, там сейчас живет Веда Пракаш со своею матерью. 

Отец Веда Пракаша — ачарья Нарендра Бушан дружил с Брахманандой. Брахмананда часто появлялся в их доме, но это не были отношения преданного и Гуру, они были друзьями. Много преданных приходили в дом Нарендра Бушана, слушали Брахмананду, получали мантра дикшу. Так как Нарендра был ученым, философом и знатоком вед, то часто они вели беседы с Брахманандой о ведическом знании.

Веда Пракаш сказал, что они придерживаются только знаний вед, а не тантры. Что иногда Брахманада в спорах говорил его отцу — храмы не важны, важно истинное знание, а потом вдруг в другой раз заявлял — как без храмов, нужно их посещать, нужно выполнять поклонение богам, нужно практиковать тантру — так он общался с отцов Веда Пракаша. 

Веда Пракаш говорил, что Брахмананда иногда оставался у них дома ночевать. В одной из комнат стоял печатный станок, так вот на нем он спал — это точно «по-авадхутски». Может быть, это было благословение, чтобы книги Нарендра Бушана и издаваемый журнал всегда выходили во время. Джей Шри Гуру Прабхакара сиддха йоги!

 

В книге Роберта Свободы «Агхора II. Кундалини» в главе «Бессмертные. Знаменитые Сиддхи» есть упоминание о Свами Брахмананде

«Я расскажу тебе ещё об одном сиддхе, с которым я встречался. Он — очень необычная личность даже на фоне множества необычных людей в этой вселенной. Несколько лет назад полицейский заметил человека, бродящего в заводях Кочина (теперь это штат Керала). Когда полицейский остановил его и спросил, как его зовут, человек ответил: «Меня зовут Прабхакаран, и я пришёл, чтобы блюсти интересы моих прапрапраправнуков». Полицейский подумал, что он пытается шутить, и осведомился, какой ему год. Человек ответил: «Мне более семисот лет». Полицейский забрал его в участок.
«В участке Прабхакаран сказал полицейскому, что он ничего не ест и не пьёт, поэтому тюремщики сообщили ему: «Мы будем держать тебя в одиночной камере без еды и питья, а также без туалета». Прабхакаран сказал: «Хорошо». Когда пять-шесть дней спустя Прабхакаран всё ещё сохранял идеальную форму, тюремщикам пришлось признать его способности.
«Потом они спросили его: «Тебя кто-нибудь знает?» Прабхакаран ответил: «Спросите К. П. Рамасвами Айяра, я некогда спас ему жизнь». Как только они связались по телефону с сэром К. П. Рамасвами Айяром, который в ту пору был премьер-министром Траванкора (сегодня являющегося частью Кералы), он немедленно вылетел в Кочин, чтобы встретиться с Прабхакараном. Он настаивал на том, чтобы Прабхакаран вернулся с ним в Траванкор. Однако Прабхакаран сказал: «Нет, я предпочитаю вернуться к морю». Заботясь о благополучии своих потомков, он вошёл в глубины океана. Но это было ничто для него. Он уже провёл четыреста лет в Гималаях и двести лет в море. В конце концов, он — сиддх».
Недавно я узнал, что человек, в котором многие узнавали Прабхакарана, несколько лет жил в ашраме и большую часть времени проводил, танцуя в Бхава-самадхи. Наконец он объявил всем, что за семьсот лет жизни ему надоело существование, и что он решил покинуть своё тело через десять дней. Так он и сделал.
 

 

Избавление от эго

Однажды Брахмананда сказал своим последователям: «Я чувствую, что маленькая частичка эго вкралась в мою душу. Непременно надо от нее как-то избавиться». Затем он пошел в близлежащий полицейский участок и попросил направить его к дому, где жил начальник полиции. Придя туда, он постучал в дверь и замер в ожидании. На пороге показалась жена начальника. В ту же секунду авадхута сгрёб ее в медвежьи объятия! Нечего и говорить, что это не очень-то понравилось ее мужу, который от души поколотил йогина, затем бросив его, с переломанными руками, в тюрьму. На следующий день мистическим образом святой исчез из-под заключения. Позже его заметили разгуливающим уже в другом месте и беззаботно размахивающим целыми руками. 

Из книги «На пути к свободе: паломничество в Индию» Свами Параматмананды,
глава первая «Кто такая Мать?»

 

Еда для лис

История рассказана свами Джанарданом Наиром в музее святого Брахмананды в последний день нашего пребывания в Омаллуре 21 марта 2015 года.
Однажды свами пребывал в Тируваннамалаи, там он зашел в чей-то дом в час ночи и попросил еды. Хозяина дома звали Нилакантха, он был правителем этого места — тамбураном. Ему показалось, что Брахмананда обратился к нему без должного уважения, и он разозлился. Он сказал, что у него есть только тапиока — еда для лис.
Брахмананда сказал: «Хорошо», — попросил соли и перца и сьел ее, сказав, что это — отличная еда. Съев тапиоку, он сказал, что лисы — это ваханы Шивы, так что он счастлив есть еду для лис.
Нилакантха понял свободу ума и игру святого и извинился перед свами.
Через год свами пришел к нему снова, принес ему книгу из пальмовых листьев с медицинскими рецептами от укусов змей и сказал ему делать бесплатные лекарства и давать людям в случае необходимости. Так Нилакантха начал лечить людей от укусов.
Брахмананда дал ему благословение узнавать, кого укусила змея и находить этого человека на расстоянии.
Год назад дочь Нилакантха приезжала в Омаллур, приходила на Пулипару и рассказала эту историю, а сейчас эта семья живет в Коллам.

 

 Свами и аюрведа

История, записанная со слов Шри Деви Аммы, 17 марта 2015 года во время беседы в ее доме со Свами Вишнудевананда Гири и его учениками.
Эта женщина – создательница и хозяйка аюрведической клинике в Керале, недалеко от города Патанамтита.
Когда ей было 10 лет, Брахмананда приходил в дом ее отца. Он брал ее на колени, играл с ней и однажды он предсказал ее будущее. Он сказал, что она создаст аюрведическую клинику и станет преуспевающей, затем он попросил создать медитационную школу, как он выразился, «для него». Он сказал, что она создаст эту школу ближе к концу жизни, когда уже будет в пожилом возрасте, и что он сам к ней придет в это время.

Она упомянула, что на момент рассказа фундамент этой школы уже заложен.

По словам Шри Деви, что Свами Брахмананда был большим Мастером в области аюрведы и обладал большими знаниями в этой сфере. Эти знания он передал ее отцу, а ее отец передал ей, и она сейчас их раскрывает, применяя в своей клинике.

Также она рассказала, что за полчаса до своего ухода Гуру Брахмананда ехал на машине и в это время им пришла открытка от него, где он сообщил, что уходит. На тот момент ей не придали большого значения, и она затерялась, а сейчас семья ведет ее поиски.

Матаджи сказала, что все предсказания Брахмананды сбываются, и она всегда чувствует его присутствие и поддержку в том, что она делает. Благословения Гуру Брахмананды всегда пребывают в ее сердце.
Обычно Брахмананда приходил с тремя помощниками, и для всех четверых она готовила топинамбур — его любимый овощ.
Он также ходил на реку Памба, которая течет рядом с их домом, медитировал там, затем он ложился на лист банана на живот и пересекал на этом листе реку без помощи рук и ног. По словам Свами Вишнудевананда Гири, он был мастером плавини-мудры и других сиддхи, связанных с водой, и мог выполнять подводное самадхи по многу часов.
При жизни свами вел себя как обычный человек, и окружающие не понимали его величия, они поклонялись ему как обычному свами. Они поняли его величие после того, как он ушел в махасамадхи и начали проявляться чудеса.

 

Благословение астролога

История, записанная со слов астролога Джи Чендра, очень известного в Керале ученого-экономиста и мистика на веранде его дома 17 марта 2015 года.

Когда ему было 23 года, он путешествовал по Индии на поезде. В это время Свами Брахмананда ехал в этом же поезде. Однажды Свами Брахмананда зашел в один туалет, а вышел через другой, при этом дверь в этот туалет была закрыта.

Затем в вагон пришел контролер проверять билеты, но он не увидел свами, хотя Джи Чендра мог его свободно видеть и разговаривать с ним. В одной из тех бесед свами предсказал, что он будет известным астрологом.
Сейчас Свами Брахмананда приходит каждую ночам к астрологу в виде тела из света или просто измерения света без формы. К такому приходу он готовится около трех часов. При этом воздух в пространстве сгущается, вся его энергия поднимается к макушке и затем является свами. Он говорит, что его тело проявляется ощутимо физически, и иногда он чувствует прикосновение свами как в физическом теле. Свами берет его в разные тонкие измерения в миры богов — Дева Локу, Индра Локу и другие. Астролог не спит по ночам и ждет, когда Свами придет к нему. При этом никто из членов семьи не видит Свами.

У астролога находится небольшой (4-5 см) салиграм, который материализовал Свами Прабхакара Сиддха Йоги из воздуха во время очередного посещения. По словам Джи Чендра, ему более 50 тысяч лет.